История нашего храма: как все начиналось

almxazhrta   «2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) встретился с главой территориальной администрации микрорайона Подрезково И.П. Панчуком. О. Владимир поздравил Игоря Петровича с днем тезоименитства. В дальнейшей беседе обсуждался вопрос о возможности строительства на территории микрорайона храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Были достигнуты соглашения по месту возведения храмового комплекса и по сбору подписей жителей Подрезково в поддержку строительства. О. Владимир до момента возможности совершения богослужений в новом храме предложил идею постройки временного храма-часовни, которая Игорем Петровичем была принята во внимание», — такими словами официальный сайт Химкинского церковного округа Московской епархии в 2012 году сообщил о начале тесного сотрудничества Русской Православной Церкви и Администрации территориального управления микрорайона Подрезково с целью строительства на подрезковской земле православного храма.

DSCF4147

DSCF4265

DSCF4396

С этой встречи прошло почти два года. Это было время кропотливой работы, направленной на осуществление задуманного. Перебирались различные проекты, просчитывалась смета на материалы и работы, шли поиски благотворителей и строительных организаций, готовых помочь в благом деле. Результатом этого труда стало начало строительства храма. В июле месяце 2013 года, благодаря помощи ОАО «ЭКЗ», началась подготовка строительной площадки. Территорию расчистили от деревьев, вырыли котлован, залили фундамент. Одновременно с этим в Архангельской области другая рабочая бригада индивидуальных предпринимателей начала рубку сруба храма. Через месяц сруб уже устанавливали на определенном месте в Подрезково.

2014318130348

2014512135206

Затем были хлопоты по устройству кровли. С Божией помощью, покровительством святых Муромских князей Петра и Февронии, заботой благотворителей удалось к первым зимним холодам покрыть сруб храма. На этом был остановлен первый этап строительства. С приходом весны и тепла в 2014 году работы в храме возобновились. Началась отделка сруба, его шлифовка и пропитка антисептиком, был настелен пол, заказаны окна и двери, подшит потолок, подшиты карнизы и установлены водосточные желоба, заказан купол. За прошедшее со 2 октября 2012 года время сделано уже не мало. Конечно, значительные работы еще предстоят, и самая главная из них – формирование прихода, общины, которая бы была сплоченной и неравнодушной к своему храму. Но важнейшее сейчас – это возможность начала совершения богослужений в храме во имя святых благоверных князей Петра и Февронии на Подрезковской земле.

Фото храма Петра и Февронии в Подрезково    церковь в подрезково

Запись опубликована в рубрике О Храме. Добавьте в закладки постоянную ссылку.