День Жен-Мироносиц: православный женский день

Мужчины больше философствуют И сомневаются с Фомою.
А Мироносицы безмолвствуют, Стопы Христа кропя слезою.
Мужи напуганы солдатами, Скрываются от ярой злобы,
А Жены смело с ароматами Чуть свет торопятся ко гробу…

А.А. Солодовников

Для любого православного христианина Пасха Христова — самый главный праздник в году. Воскресение Христа – это основа нашей веры, нерушимая опора в нашей земной жизни, надежда нашего спасения. В Православии важность Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

Пасха – кульминация жертвенного пути Спасителя, увенчанного страданиями и Голгофской Жертвой. Сам будучи безгрешным, Христос победил смерть и воскрес, благодаря чему совершилось наше прехождение от смерти к жизни, от земли к Небу. Иисус Христос – Бог и Человек, показал нам истинную Любовь, Любовь к роду человеческому.

С Пасхой тесно связано еще одно торжество, посвященное уже не Творцу, а обычным людям, проявившим себя бесстрашно и преданно по отношению к Господу. Во второе воскресенье после Пасхи Христовой Святая Православная Церковь празднует память Святых Жен-Мироносиц.

«Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Лк.8:1-3). Также известные из Священного Писания сестры воскресшего Лазаря Марфа и Мария, Саломия – мать святых апостолов Иакова и Иоанна Зеведеевых и Мария Клеопова – мать апостолов Иакова Алфеева и евангелиста Матфея. Это — те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, затряслась земля, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда был распят и умер на кресте Иисус Христос. Женщины, которые одинаково пламенно любили Господа и тогда, когда Он совершал чудеса и народ славил Его как Великого Чудотворца, и тогда, когда, униженный и избитый, Он умирал на Голгофе под злобные крики воинов, книжников и толпы, — и не отходили от креста Его. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились в предутренней мгле идти ко Гробу Усопшего Спасителя, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в великом страхе, спрятаться за затворёнными дверями, и забыть о своём ученическом долге. Слабые женщины чудом веры на глазах выросли в жён-благовестниц, являя людям образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам после Своего Воскресения первым явился Господь. Раньше всех узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми проповедницами, стали служить Иисусу Христу уже в новом, высшем – апостольском — призвании, понесли весть о Воскресении Христовом людям.

Кроме Жен-Мироносиц, Церковь вспоминает в этот день двух тайных учеников Христа – Праведного Никодима и Иосифа Аримафейского. Они стояли у распятия на Голгофе, позже испросили у Пилата тело Христа и отнесли во Гроб, что Иосиф готовил для себя в Гефсиманском саду.

Ну разве не достойны эти люди нашей памяти, восхищения и подражания?

В этом году праздник Святых Жен-Мироносиц пришелся на 22 апреля. В храме Петра и Февронии с особой теплотой отметили это событие. После Божественной Литургии к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Игорь Улеско, подчеркнув, что в праздник Святых Жен-Мироносиц мы вспоминаем подвиг женщин, которые не оставили Иисуса Христа в последние минуты Его земной жизни и последовали за Ним после крестной смерти. Жены-мироносицы послужили Спасителю при двух великих Таинствах – Его Смерти и Воскресении, поэтому на них до сего дня почивает великая честь и слава. Настоятель храма пожелал всем собравшимся самоотверженной жизни ради Церкви и Господа нашего Иисуса Христа, благословения Божьего и милости от Святых Жен-Мироносиц, чей пример великой любви и самоотверженности должен вдохновлять каждого из нас на верность Господу и Его заповедям. Приятным сюрпризом для прихожан стали магнитные открытки с молитвой о семье преподобного Антония Оптинского, увенчанные иконой святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей и заступников Храма.

После Божественной Литургии активисты прихода провели праздник-поздравление ко Дню Святых Жен-Мироносиц – первая, соревновательная часть прошла во дворе храма – дети и их родители приняли участие в веселых конкурсах, эстафетах и заданиях на смекалку.

Примечательно, что впервые в стенах строящейся колокольни, где на первом этаже предполагается возвести классы под занятия Воскресной школы, прошла вторая часть праздника — небольшой концерт силами детей постоянных прихожан храма. С большой теплотой и любовью юные артисты поздравили своих дорогих мам и бабушек, рассказали тематические стихотворения, разыграли несколько костюмированных сценок и спели трогательные песни. Несмотря на незавершенные строительные работы в помещении было по-настоящему светло и уютно – ведь стены украшали яркие и самобытные художественные работы участников выставки «Пасхальная Радость», которую организовали в храме Петра и Февронии перед Пасхой, каждая из которых была отмечена именной грамотой и памятными подарками. Кульминацией праздника стала общая пасхальная трапеза, организованная силами прихожан, во время которой каждый из присутствующих мог еще раз поздравить своего ближнего со светлым праздником Святых Жен-Мироносиц и Христова Воскресения и подарить улыбки и хорошее настроение.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.