ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

В воскресенье, 01 апреля 2018 года, за неделю до Пасхи, Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Сотворив накануне чудо воскрешения Лазаря, Христос совершает торжественное вхождение в Иерусалим. Новость о происшедшем чуде воскрешения человека, пробывшего во гробе уже четыре дня, мгновенно разнеслась по иерусалимским пределам, и народ восторженно встречал Христа, громко восклицая: «Осанна (Спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий (Приходящий) во имя Господне!»

О торжественном входе Спасителя в главный город Святой земли сообщают все четыре евангелиста: Матфей (21, 7-11),  Марк (11, 7-10),  Лука (19, 36-38) и  Иоанн (12, 12-15). Люди срезали зеленые пальмовые ветви и постилали их вместе со своими одеждами под ноги въезжавшему в Святой град — так в Древнем Израиле встречали только царей и победителей. Но не для славы пришел Господь накануне еврейской Пасхи в Иерусалим, а для того, чтобы претерпеть Крестную смерть для спасения людей. Через несколько дней после того, как горожане с почестями встретили Христа, они же его и распяли. Церковь этот факт объясняет тем, что иудеи ждали исключительно земного царя, который освободит их от правления римлян и установит господство Израильского народа. Они представляли себе Мессию как могущественного правителя, который бы сделал израильский народ непобедимым. Иудеи не хотели принять то, что Христос будет призывать человека самосовершенствоваться и бороться со злом внутри себя, обращать внимание не на внешнее, а на внутреннее — на «Царство, которое внутри вас есть».

В России Вход Господень в Иерусалим называют еще Вербным воскресеньем, или праздником ваий, так как этот день верующие встречают с веточками вербы, освященными накануне в храме во время вечернего праздничного богослужения. Ветви вербы символизируют собой те пальмовые ветви, с которыми жители Иерусалима встречали Христа.

В этот день в нашем храме была совершена  Божественная Литургия, во время которой многие смогли исповедаться и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Игорь Улеско совершил чин освящения веточек вербы для тех, кто по какой-то причине не смог прийти субботним вечером на торжественное вечернее Богослужение. Накануне , во время Всенощного бдения, каждый также смог получить веточку освященной вербы, которую принято хранить в течение всего года в качестве украшения икон в доме.

Для маленьких прихожан храма в этот светлый день был организован мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол из ярких лоскутов и художественный калейдоскоп – дети и их родители с большим удовольствием мастерили кукол и рисовали на тему Пасхи Христовой и Вербного Воскресенья.

Во время проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Улеско напомнил прихожанам, что со 2 апреля начинается Страстная седмица. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа и каждый христианин, вникая в богослужебные песнопения и тексты, проходит вместе со Спасителем Его скорбный путь ради того, чтобы иметь соучастие и в Его Воскресении, в победе Господа над смертью. Эти дни особенно важны, поэтому каждый из них принято называть Великим. Так, в Великий Понедельник вспоминается чудо с бесплодной смоковницей и изгнание торгующих из храма. В Великий Вторник – поучения Христа в Иерусалимском храме, Его пророчества о Своём Втором Пришествии. В Великую Среду – предательство Иуды. В Великий Четверг – последняя трапеза Спасителя с апостолами, Тайная Вечеря, в ходе которой было установлено главное Таинство – Таинство Святого Причастия (Евхаристии), в четверг же вспоминается и взятие Господа под стражу.

В Великую Пятницу – распятие и смерть Христа Спасителя на кресте и Его погребение. Кроме того, в Пятницу будет совершаться самая скорбная служба – вынос Плащаницы (изображение положенного во гроб Тела Христова), а также ее погребение – с крестным ходом вокруг храма и с песнопениями. В Великую Субботу, когда Христос находится во гробе и мир замирает в ожидании Его Воскресения, за Богослужением читается 15 паремий (отрывков) из Ветхого Завета с пророчествами о воскресении Христа. В древней Церкви во время чтения паремий совершалось Таинство Крещения, после чего новокрещенные могли принять участие в своей первой Литургии и причаститься Тела и Крови Христовых.

Протоиерей Игорь Улеско выразил надежду на то, что у прихожан получится на Страстной седмице чаще бывать в храме и что все их мысли будут направлены к Богу.

Торжественное Пасхальное Богослужение в Храме Петра и Февронии будет совершаться  7 апреля  в 23:20.